Présentation

La FCPE en Seine et Marne

La FCPE de Seine-et-Marne (FCPE 77), statutairement nommée Conseil Départemental des Parents d’Elèves de Seine-et-Marne (CDPE 77), regroupe les associations de parents d’élèves fédérées à la FCPE.

Nous sommes la première association de parents d’élèves dans le département en termes :

  • d’adhérents (environ 3 000),
  • de conseils locaux (350), présents sous la forme soit d’associations affiliées soit de sections locales du CDPE 77 dans les écoles, collèges et lycées de Seine-et-Marne,
  • de voix lors des élections des représentants de parents d’élèves en octobre (+ de 70% des voix)

Le siège de la FCPE 77 est situé au

Centre associatif Beausoleil

Salle 203

6 rue des frères Moreau

77380 Combs-la-Ville

Notre local permet d’accueillir les adhérents, de tenir des réunions, d’organiser des formations (gratuites) destinées aux adhérents afin d’être plus efficaces dans leur mandat de représentants de parents.

Le CDPE de Seine-et-Marne est administré par un conseil d’administration (CA) pouvant aller jusqu’à 24 membres.
Les membres du CA sont les administrateurs et administratrices élu(e)s par 1/3 pour trois ans par le congrès départemental annuel.
Des auditeurs et auditrices peuvent se proposer tous les ans pour aider au fonctionnement du CDPE 77.

Liste des administrateurs du CDPE 77 à l’issue du Congrès départemental de Moissy Cramayel du 29 août 2020

Olivier CHABAULT (ré-élu avril 2018), Trésorier
Yolande GARDERES (ré-élue avril 2018), Vice Présidente
Flore LAWIN (élue avril 2018),
Bruno LOHY (ré-élu avril 2018),
Sylvie MESTDAGH (élue avril 2018)
Philippe MINETTO (ré-élu avril 2018), Vice Président
Sophie TESA-TARI (élue avril 2018)
Fatima BOUNABI (élue mai 2019), Secrétaire Générale Adjointe
Virginie DENNEQUIN (élue mai 2019)
Patricia FLADIN (élue mai 2019)
Eric MARCELLIN (ré-élu mai 2019)
Rohra MEKKAS (élue mai 2019)
Fernando OLIVEIRA (ré-élu mai 2019), Secrétaire Général
Marc ROBERTSON (élu mai 2019)
Kamel SAIDI (ré-élu mai 2019), Secrétaire Général Adjoint
Emma Abreu (élue août 2020 pour 1 an)
Jean-Marcellin BABIN (ré-élu août 2020), Trésorier adjoint
Stéphanie Baranger (élue août 2020)
Betty Chauliaget (élue août 2020), Membre du bureau
Samia Di-Vizio (élue août 2020)
Stéphanie DUREL (ré-élue août 2020), Présidente
Olivier Haros (élu août 2020)
Célia Perico (élue août 2020)
Cyril Tranchart (élu août 2020)